-El hombre es hijo de su pasado mas no su esclavo, y es padre de su porvenir.

Viktor Frankl

Logoterapeutas autorizados para
Terapia Didáctica Individual.

NombreEspecialidadCorreo eléctronicoUbicación
Beatriz Ávila AmézquitaLogoterapeuta / A. Existencial / Psic. Existencial / Psic. Humanistabeafop@hotmail.comTecamachalco Del Valle
Raquel Cantú DerasLogoterapeuta / Terapeuta Familiar / Terapeuta Humansitaamazingraceforever@hotmail.comMetepec / Norte de la Ciudad
Sara María Martínez BasurtoPsicóloga / Logoterapéuta / Gestaltsaramartinezb@casaviktorfrankl.edu.mxCondesa
Marco Vinicio Oliva LópezPedagogo / A. Existencial / T. Corporal / Logoterapeutamarcovolival@casaviktorfrankl.edu.mxCentro / Del Valle Roma
María Emilia Pardo EstradaLogoterapeuta / A. Existencial / Psic. Existencial / Gestalt / Tanatólogamaemiliapardo@casaviktorfrankl.edu.mxDel Valle Herradura / Condesa
Ma. Elena Ramírez NavarretePsic. Clínica / Logoterapeuta / Analista Existencialme.ramirez@hotmail.comSur
Cuca Valero CuevasPsicóloga / Logoterapeuta / Psic. Existencial / Analista Existencialcucavalero@casaviktorfrankl.edu.mxCentro
Patricia Vázquez GómezMédico / Logoterapeuta / Analista Existencialpatriciavazquezg@casaviktorfrankl.edu.mxPolanco / Sur Condesa
Rosa Adelaida Del Valle PuenteLogoterapeuta / Psicóloga / Maestra en Educaciónrosaadelaidadelvalle@yahoo.com.mxRoma
Alicia Valencia RodríguezPsicoterapéuta / Logoterapeuta/ Tanatólogaaliciamvalenciar@casaviktorfrankl.edu.mxDel Valle
Alejandro Velasco RamosPsiquiatra / Logoterapeuta / Médicodavidavelascor@casaviktorfrankl.edu.mxRoma / Echegaray
Adriana Téllez TrevillaLogoterapeuta/ Filósofaadrianatellezt@casaviktorfrankl.edu.mxZona sur / Actipán del Valle
Felipe MiramontesLogoterapeuta / Psicólogofelipe.miramontes@casaviktorfrankl.edu.mxDel Valle


Logoterapeutas Egresados

NombreCorreo eléctronicoTeléfonoUbicación
María Eugenia Silva Muratallaarcangelsilva@yahoo.com.mx---Balbuena
Mónica Olguín Románmolguinr133@gmail.com5519523335Benito Juarez
Esmeralda Tzontlimatzinesmeraldatzon@yahoo.com---Benito Juárez - Metro San Antonio
Fabiola Gonzalez Hernandezfabiola@hhconsultores.com---Benito Juarez - Nápoles
Diana Garín Aguilardigarin@yahoo.com.mx---Benito Juárez - Parque Delta
Guadalupe Chávez Villafañavasanty@gmail.com55-54-33-48-89Condesa - Av. Nuevo León
José Eduardo Alatriste Horstenealatristeh@gmail.com55-54-04-03-77Condesa - Alfonso Reyes #93
Virna Arredondo Olveravirnaarredondo@yahoo.com.mx---Coyoacan
Claudia de la Cerda Serranodelacerda1510@hotmail.com5554138028Coyoacan - Junto a los viveros
Tania Aviña Moralestaniaavina@gmail.com28-73-34-63 / 5529637183Cuauhtémoc - Miguel Hidalgo
Laura de la Rosa G.lauradela16@hotmail.com5544427297Del Valle
Marianne Dietikerxcassab@yahoo.com55 36 06 73Del Valle
David Urdarbaydavid.urdarbay@gmail.com56-81-03-16 / 5543610101Magdalena Contreras
Ana G. Hernández B.anaburgueno@hotmail.com722 100 89 69Metepec - CDMX
Rosa Lilia Baljagrlbaljag@hotmail.com5532376917Mixcoac
Alberto Osorno Escaronaik20042004@yahoo.com.mx---Narvarte - Roma Sur
Adriana Pérez Benítezpeba0310@yahoo.com---Narvarte-Del Valle-Coyoacan (Sur en general)
María Emilia Jiménez Trejoma.emilia@live.com5537072978Naucalpan - Jardines San Mateo - Narvarte
Pilar Alvarez Marcénapilar@prodigy.net.mx---Poniente - Interlomas
Luz Raquel Morales Méndezyanmin@prodigy.net.mx---Roma Sur
Angie de la Fuentedelafontana@yahoo.com.mx---San Angel - C.U.
Conce Quintero V.conce_quindeur@yahoo.com.mx56-81-03-16 / 5527229522San Jerónimo
Miriam Campos Romero mir-campos@hotmail.com5527658164San Miguel Chapultepec
Laura Areli Solis Guerrerolasolisg@yahoo.com.mx53647015Satélite
Luz del Carmen de Caso (Lule)papaslaporta@hotmail.com---Tlalpan
Araceli Jiménez Vanegasaraji_ve@hotmail.com---Villa - Guadalupe Tepeyac (temporal)
David Urdarbaydavid.urdarbay@gmail.com---Del Valle Sur - Rodriguez Saro #523 y Magdalena Contreras
Eduardo Guadarrama Caudilloeduardo.g_spn@hotmail.com722 380-6888Toluca, Calimaya, Tenango del Valle
Sofía Madrazo Sandovalsofymag62@gmail.com(55)1704-5788Jardín Balbuena (cerca metro velódromo)


Instituciones

Nombre de Institución ResponsableTeléfonoDirección
Centro de Desarrollo de la Comunidad A. C. (CDC)Mtro. Ricardo Serrano52718993 / 55169345Santa Isabel 48, Molino de Santo Domingo, 01130 Ciudad de México, CDMX
Centro de Asistencia Social A. C.Dr. Carlos Bernal Ladrón de Guevara55984144Mariano Matamoros 281, La Joya, 14000 Ciudad de México, CDMX
Orientación Holística A. C.Ma. Teresa Hernández Lara52864834 / 5535278666Local A, Colima 422, Roma Nte., 06700 Ciudad de México, CDMX
Estancia Para Ancianas Ntra. Señora De Guadalupe, A.C.Hermana Juliana Aparicio55982492Del Angel 47, San José Insurgentes, 03900 Benito Juarez, CDMX
Internado de niñas de San Juan Ixhuatepec A. C. (Casa Hogar Juan Pablo Segundo)Hermana Juana Gabriela Cruz Aparicio57157337Emiliano Zapata 4, Esquina con Benito Juárez, Colonia San Juan Ixhuatepec. Tlalnepantla de Baz, Estado de México.
Comunidad De Cristal y de Roca A.C.Yolanda Martínez53351200 / 0445573011736Avenida Universidad 464 A, Vértiz Narvarte, 03600 Ciudad de México, CDMX
Instituto Pedagogico para Problemas del Lenguaje, IAP. (IPPLIAP)Directora. Mercedes Oregón.55981120Pausín 63 San Juan, 03730 Benito Juárez, CDMX